Navigation – Plan du site
Actualités

Nouvelles urbanités, nouvelles ruralités en Europe

Conseil de l'Europe, Palais de l'Europe (Strasbourg, 10, 11 et 12 mai 2000)
Yves Luginbühl

Entrées d’index

Mots-clés :

Colloque
Haut de page

Texte intégral

1Les mutations socio-économiques et technologiques actuelles se concrétisent par de nouvelles formes de fragmentation, de cohésion et d'interdépendances sociales et territoriales qui mettent directement en cause la façon dont les sociétés et leurs composantes réagissent aux nouvelles contraintes qui leur sont imposées et produisent de nouvelles solidarités/oppositions. Elles se manifestent conjointement par de profondes transformations des formes urbaines et des campagnes qui demandent de repenser les catégories de rural et d'urbain et leur pertinence dans l'analyse des changements sociaux/spatiaux.

2De nouveaux espaces transnationaux, réseaux de villes, interactions villes/campagnes et cohésions régionales apparaissent ; de nouvelles inégalités sociales et spatiales se développent. Les grandes villes s'étalent et se fragmentent : la périurbanisation connaît une extension considérable qui estompe les limites entre les villes et les campagnes et remet en cause les clivages contenus dans les notions d'intra-urbain et de réseaux urbains ; des métropoles et de nouvelles formes de centralités s'imposent. Le système d'activités des campagnes se transforme : elles bénéficient du redéploiement de certaines activités et des transformations sociales liées à la périurbanisation ; certaines tirent parti de leur environnement et des pratiques de l'espace qui leur sont associées ; d'autres se dévitalisent sous l'effet conjugué des restructurations agricoles et de la déprise sociale.

3Tout ceci confère à l'analyse des rapports sociétés/espaces et à la dialectique du local et du global une importance renouvelée.

4Que recouvrent aujourd'hui les notions de rural et d'urbain ? À quelles transformations socio-économiques et culturelles, à quels rapports au politique et à l'environnement leurs évolutions correspondent-elles ? Plus largement, en quoi et comment ces changements s'articulent-ils au processus de globalisation de l'économie et aux formes de régulation qui s'instaurent à l'échelle européenne et mondiale ? À quelles convergences, à quels modèles spécifiques de développement socio-spatial et à quelles politiques publiques renvoient-ils selon les contextes historiques et nationaux ?

Programme

Mercredi 10 mai

514h-14h30 : Séance plénière d'ouverture

6sous la présidence de Wolfgang BEHRENDT (Allemagne), député, vice-président de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe, président de la Commission de l'agriculture et du développement rural

7Allocution de bienvenue d'Yves LUGINBÜHL, responsable scientifique du colloque, directeur du laboratoire Ladyss

814h30 : Conférence inaugurale

9Werner RÖSENER, professeur, historien, directeur de l'Historisches Institut Mittelalterliche Geschichte, Giessen, Allemagne

1015h30 : Introduction des ateliers par les présidents de séance et les modérateurs

Atelier 1 : L'évolution des modes d'habiter : un révélateur des mutations des sociétés urbaines et rurales

11Présidence : Thomas COX (Royaume-Uni), député, président de la Commission des questions sociales, de la santé et de la famille

12Modérateur : Maïté CLAVEL, sociologue, maître de conférences de l'Université Paris X-Nanterre

Atelier 2 : Réorganisation des systèmes productifs et nouvelles formes de travail

13Présidence : Helle DEGN (Danemark), députée, présidente de la Commission des questions économiques et du développement

14Modérateur : Mick DUNFORD, professeur, géographe, Université de Sussex, Angleterre

Atelier 3 : Du local à l'Europe : pouvoirs, territoires, citoyenneté

15Présidence : Guillermo Martinez CASAN (Espagne), député, président de la Sous-commission des pouvoirs locaux et régionaux, Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des pouvoirs locaux

16Modérateur : Bohdan JALOWIECKI, professeur, géographe, Université de Varsovie, Pologne

Atelier 4 : L'environnement : enjeux matériels, politiques, sociaux, symboliques

17Présidence : Felice Carlo BESOSTRI (Italie), sénateur, vice-président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des pouvoirs locaux

18Modérateur : Marc MORMONT, professeur, sociologue, Fondation universitaire luxembourgeoise, Belgique

Jeudi 11 mai

199h-12h30 : Ateliers (Pause de 10h30 à 11h)

20atelier 1 : sous la présidence de Bill ETHERINGTON (Royaume-Uni), député, membre de l'Assemblée parlementaire

21Modérateur : Maïté CLAVEL

22Habiter et travailler

23D. KOHLER ; V. MUKOMEL ; G. VALTCHINOVA

24Habiter et se loger

25M. BARRUÉ ; M. BERGER et T. SAINT GÉRAND ; P. HAERINGER ; B. PICON ; S. DUVILLARD ; J.C. GRISONI-NIAKI

26atelier 2 : sous la présidence de Juha KORKEAOJA (Finlande), député, vice-président de la Commission de l'agriculture et du développement rural

27Modérateur : Mick DUNFORD

28Industries urbaines, industries rurales

29F. CUNAT-LOPEZ et J.-L. CALVO-PALACIOS ; M. FOURNIER et C. STUBBE ; M. DIMOU ; J. COHEN

30De nouveaux services en milieu rural ?

B. BURON et F. SITNIKOFF ; L. THOMSIN ; A. BERGER et P. CHEVALIER

31atelier 3 : sous la présidence de Leon KIERES (Pologne), sénateur, membre de l'Assemblée parlementaire

32Modérateur : Bohdan JALOWIECKI

33Nouvelles territorialités : de l'utopie à la réalité

34A. AÏT ABDELMALEK ; C. RAY ; M. HALAMSKA ; E. ERCOLE ; J. RUI ; J.-J. HELLUIN

35atelier 4 : sous la présidence de Jean BRIANE (France), député, membre de l'Assemblée parlementaire

36Modérateur : Marc MORMONT

37Territoires de l'environnement : conflits et solidarités

38S. CARTIER ; C. SOULARD ; C. RODGERS ; M. BODIGUEL ; P. DONADIEU et M. BOURAOUI ; T. ASTRUC

39Controverses et mise en normes de la nature (1)

40F. PINTON ; E. GUISEPELLI, P. FLEURY, L. PERRON et H. MOISAN ; C. MOUGENOT et E. REMY ; V. VAN TILBEURGH ; C. CÉSAR ; L. LAURENS et G. VALERO ; S. ASSASSIN

4114h-17h30 : Ateliers (Pause de 15h30 à 16h)

42atelier 1 : sous la présidence de Jean-Marie BOCKEL (France), député, membre de l'Assemblée parlementaire

43Modérateur : Maïté CLAVEL

44Habiter et circuler

45E. SOTIROPOULOU et L. BOSSUET ; E. GESSAT et N. ORTAR ; M. LAVRENTIADOU ; C. MICHEL et L. MERMET ; A. ROMAO et A.V. de LIMA ; J.P. MONTALIEU

46Habiter et vivre ensemble

47J. BRUN ; D. CROZAT ; L. LIMIDO et R. RAYMOND ; B. MÉSINI et J.N. CONSALES ; J. FOL ; R. MAGNAUDET et A. BAQUIER ; S. SCHMITZ

48atelier 2 : sous la présidence de Daniel GOULET (France), sénateur, membre de l'Assemblée parlementaire

49Modérateur : Mick DUNFORD

50L'agriculture face à de nouveaux acteurs

51J.-P. CHARVET, A. FLEURY et X. GUIOMAR ; C. NICOURT, J.-M. GIRAULT et J. BOURLIAUD ; P. TRIBOULET, P. HESPANHA, A. LANGLET, L. SAMPAÏO et S. LARDON ; G. LACQUEMENT ; I.M. ANDRÉ ; C. FERRAS SEXTO ; J. HERNANDEZ ; K. DANIEL ; F. PLIT

52atelier 3 : sous la présidence de François LACHAT (Suisse), conseiller national, membre de l'Assemblée parlementaire

53Modérateur : Bohdan JALOWIECKI

54Dynamiques sociales et mutations du politique

55W. DRESSLER ; E. MOYANO ; C. DRESSLER ; V. KOLOSSOV et A. TREÏVISH ; T. NEFEDOVA ; A. FUGA ; G. FERREOL ; A. GANA ; C. RUEDA CATRY ; F. POULLE

56atelier 4 : sous la présidence de Victor RUFFY (Suisse), ancien membre de l'Assemblée parlementaire

57Modérateur : Marc MORMONT

58Controverses et mise en normes de la nature (2)

59F. PINTON ; E. GUISEPELLI, P. FLEURY, L. PERRON et H. MOISAN ; C. MOUGENOT et E. REMY ; V. VAN TILBEURGH ; C. CÉSAR ; L. LAURENS et G. VALERO ; S. ASSASSIN

60Le technicien et le citoyen : démocratie et environnement

61C. ASPE ; D. BUSCA et D. SALLE ; J. CANDAU et C. RUAULT ; E. BALLAN, C. CLAEY-MEKDADE et M. LEBORGNE ; Y. CHALAS ; J.Y. NEVERS, S. BECERRA et T. GARCIA

Vendredi 12 mai

629h-11h30 : Ateliers (sans pause)

63atelier 1 : sous la présidence de Jozef PROKES (Slovaquie), député, membre de l'Assemblée parlementaire

64Modérateur : Maïté CLAVEL

65Le rural et l'urbain : de nouveaux modes d'habiter ?

66A.-M. GRANIÉ , F. CAVAILLÉ et H. GUÉTAT ; Z. DERVISHI ; B. MONTULET et L. VOYÉ ; J. SALOMON ; A.F. HOYAUX

67atelier 2 : sous la présidence de Lino CARVALHO (Portugal), député, membre de l'Assemblée parlementaire

68Modérateur : Mick DUNFORD

69Nouvelles formes de travail : nouveaux rapports entre le rural et l'urbain

70Y. HARFF et H. LAMARCHE ; E. ZACOPOULOU ; A. VELASCO ; A. GREEN ; E. PERRIN ; F. BORDANC

71atelier 3 : sous la présidence de Daniel HOEFFEL (France), sénateur, vice-président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des pouvoirs locaux

72Modérateur : Bohdan JALOWIECKI

73Régulation institutionnelle et développement local

74G. GORZELAK ; J. FIALAIRE ; A. KOWALCZYK ; B. ROUX ; M. PANDOLFI et D. BERNIER ; H. SALLARD

75atelier 4 : sous la présidence de Maggi MIKAELSSON (Suède), députée, membre de l'Assemblée parlementaire

76Modérateur : Marc MORMONT

77Environnement et mutations des sociétés contemporaines

78J. FROUWS ; F. RUDOLF ; J.F. OJEDA RIVERA et R. SILVA PEREZ ; V. SZIRMAÏ ; H. BULLER et P. LOWE ; E. GYURO et Z. KARPATI-CROS ; J. MORA ALISEDA et M. PIMENTA MUNIZ

7914h-15h : Séance plénière, sous la présidence de Cevdet AKÇALI (Turquie), député, président de la Commission de de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des pouvoirs locaux

80Présentation des conclusions et débats des ateliers par les rapporteurs

81atelier 1 : Michel FLORENZANO, Nicole MATHIEU

82atelier 2 : Jeanine COHEN, Jean-Christophe KROLL

83atelier 3 : Vladimir KOLOSSOV, Catherine PAIX

84atelier 4 : Jean-Paul BILLAUD, Louis LORVELLEC

8515h20-16h20 : Débat général

8616h20-17h : Conférences de conclusion du colloque

87Marcel JOLLIVET, sociologue, directeur de recherche au CNRS

88Michel ROCHEFORT, géographe, professeur à l'Université Paris I­Panthéon-Sorbonne.

8917h-17h20 : Allocutions de clôture

90Daniel HOEFFEL (France), sénateur, vice-président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des pouvoirs locaux de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe,

91Marie-Claude MAUREL, directrice du département Sciences de l'homme et de la société du CNRS,

92Yves LUGINBÜHL et Hugues LAMARCHE, directeurs du Ladyss.

Comité scientifique

93Jean-Paul Billaud, Maïté Clavel, Jeanine Cohen, Mick Dunford, Michel Florenzano, Bohdan Jalowiecki, Vladimir Kolossov, Jean Christophe Kroll, Hugues Lamarche, Louis Lorvellec, Yves Luginbühl, Nicole Mathieu, Marc Mormont et Catherine Paix.

Comité d'organisation

94Antonella Cagnolati, Pavel Chevtchenko et Alfred Sixto du Conseil de l'Europe ; Jean-Paul Billaud, Aline Brochot, Marie-Alix Carlander, Jeanine Cohen, Stathis Damaniakos, Wanda Dressler, Claire Fuzillier, Annie Gaulon, Hugues Lamarche, Yves Luginbühl, Nicole Mathieu, Fernando Medeiros, Béatrice Moëllic, Catherine Paix, Françoise Plet du laboratoire Ladyss.

Partenaires

95Ministère de l'Agriculture et de la Pêche/Ministère de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement/Ministère de l'Éducation nationale, de la Recherche et de la Technologie/CNRS/Université Paris 1/Université Paris 10/Conseil général du Bas-Rhin/Conseil régional d'Alsace/Air France

Renseignements

UMR LADYSS, colloque 2000,

Bât. Max Weber (K), Université de Paris X

200 avenue de la République

92001 Nanterre Cedex

Tél : 00 33 (0)1 40 97 78 06

Fax : 00 33 (0)1 40 97 71 55

e-mail moellic@u-paris10.fr

www.u-paris10.fr/recherche/labo_LADYSS

Haut de page

Pour citer cet article

Référence électronique

Yves Luginbühl, « Nouvelles urbanités, nouvelles ruralités en Europe », Ruralia [En ligne], 06 | 2000, mis en ligne le 01 janvier 2000, consulté le 17 octobre 2017. URL : http://ruralia.revues.org/147

Haut de page

Droits d’auteur

Tous droits réservés

Haut de page